বাংলাদেশ

মতামত

খেলা

বিনোদন

জীবনযাপন

তারুণ্য

কিড জোন

অন্যান্য

রেস-জেন্ডার

ফ্যাক্ট চেক

স্বাস্থ্য

আন্তর্জাতিক

শিক্ষা

অর্থ-বাণিজ্য

বিজ্ঞান-প্রযুক্তি

রোহিঙ্গা ক্যাম্পে পাহাড় ধসে এক শিশুর মৃত্যু, দুজনকে জীবিত উদ্ধার  

  • প্রতিনিধি, কক্সবাজার    
  • ২০ ডিসেম্বর, ২০২৪ ১৫:৪৯

এপিবিএনের পুলিশ সুপার বলেন, ‘রোহিঙ্গা ক্যাম্পের পাহাড়গুলো বেলে মাটির প্রকৃতির। তা ছাড়া পাহাড়গুলো এখন বৃক্ষশূন্য। এতে পানি ধরে রাখার ক্ষমতা না থাকায় শুষ্ক মৌসুম হওয়ায় আকস্মিক পাহাড়ধসের ঘটনা ঘটেছে বলে পুলিশের ধারণা।’

কক্সবাজারের উখিয়ার রোহিঙ্গা ক্যাম্পে পাহাড় ধসে মাটিচাপায় এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে।

এ ঘটনায় দুই শিশুকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে।

রোহিঙ্গাদের নিরাপত্তায় নিয়োজিত ৮ আর্মড পুলিশ ব্যাটালিয়নের পুলিশ সুপার খন্দকার ফজলে রাব্বী জানান, শুক্রবার বেলা ১১টার দিকে উখিয়া উপজেলার ১৫ নম্বর রোহিঙ্গা ক্যাম্পের ডি-১২ ব্লকে এ ঘটনা ঘটে।

নিহত মো. ছৈয়দ উল্লাহ (১০) উখিয়ার ১৫ নম্বর রোহিঙ্গা ক্যাম্পের এফ-১৬ ব্লকের ইমাম হোসেনের ছেলে।

জীবিত উদ্ধার করা হয় উখিয়ার ১৪ নম্বর রোহিঙ্গা ক্যাম্পের এ-৪ ব্লকের বাসিন্দা মোহাম্মদ তৈয়বের ছেলে সৈয়দ নূর (১৫) ও একই ক্যাম্পের এ-৩ ব্লকের মো. জুনায়েদের ছেলে এনায়েত রহমান (৬)।

স্থানীয়দের বরাতে খন্দকার ফজলে রাব্বী বলেন, ‘সকালে উখিয়ার ১৫ নম্বর রোহিঙ্গা ক্যাম্পের ডি-১২ ব্লকের একটি খাড়া পাহাড়ের খাদের নিচে স্থানীয় কিছুসংখ্যক শিশু-কিশোর খেলাধুলা করছিল। একপর্যায়ে পাহাড়ের চূড়া থেকে বড় এক খণ্ড মাটি আকস্মিক ধসের ঘটনা ঘটে। এতে তিন শিশু মাটিচাপা পড়ে।

‘এ সময় ঘটনাস্থলে এক শিশুর মৃত্যু হয়। পরে মাটি সরিয়ে স্থানীয়রা দুই শিশুকে মুমূর্ষু অবস্থায় উদ্ধার করে। তারা রোহিঙ্গা ক্যাম্প সংলগ্ন স্থানীয় একটি হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।’

এপিবিএনের পুলিশ সুপার বলেন, ‘রোহিঙ্গা ক্যাম্পের পাহাড়গুলো বেলে মাটির প্রকৃতির। তা ছাড়া পাহাড়গুলো এখন বৃক্ষশূন্য।

‘এতে পানি ধরে রাখার ক্ষমতা না থাকায় শুষ্ক মৌসুম হওয়ায় আকস্মিক পাহাড়ধসের ঘটনা ঘটেছে বলে পুলিশের ধারণা।’

নিহতের লাশ স্বজনদের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে বলে জানান খন্দকার ফজলে রাব্বী।

এ বিভাগের আরো খবর